主流AI大模型测试计算股票收益

使用市面上常见的国内外主流AI模型帮我计算了一下股票收益。

国内的有DeepSeek、通义千问 、讯飞星火、字节豆包、Kimi、腾讯元宝、文心一言、智普清言、百川智能、360智脑、天工AI、商汤商量。

国外的有GPT-4o、Claude-3-Opus 、Gemini-2.0-Pro、Grok。

提出问题

帮我计算一下我的股票收益,券商佣金是0.015%,最低5元,股票名称是超讯通信,股票代码是603322,买入价42.76,300股,卖出价是43.02

测试结论

人工计算股票实际收益:54.836  点击查看股票实际收益

AI计算结果正确(1个)

深度求索 (54.83)

AI计算结果错误(15个):

通义千问(55.094)、讯飞星火(55.094)、字节豆包55.094、GPT-4o55.09

Claude-3-Opus(58)

Kimi(68)、腾讯元宝(68)、文心一言(68)、智普清言(68)、百川智能(68)、Gemini-2.0-Pro(68)、Grok(68)、360智脑(68)、商汤商量(68)

天工AI(39.4)

AI回答



深度求索 DeepSeek

shenduqiusuo.jpg

好的,我现在要帮用户计算股票收益,首先需要明确各项费用。用户买入价42.76,300股,卖出价43.02。佣金是0.015%,最低5元。首先得算买入和卖出的佣金,还有印花税和过户费。不过用户可能不太清楚具体的收费项目,比如印花税和过户费的标准,需要先确认这些。

首先计算买入总金额。买入价42.76乘以300股,得到12828元。买入佣金是0.015%,所以12828乘以0.00015等于1.9242元,但最低5元,所以买入佣金按5元算。这里用户可能不知道最低佣金的规定,需要解释清楚。

然后是卖出总金额,43.02乘以300股,是12906元。卖出佣金同样按0.015%计算,12906乘以0.00015是1.9359元,同样不够5元,所以卖出佣金也是5元。接着卖出时的印花税,目前是0.1%,所以12906乘以0.001等于12.91元。还有过户费,现在A股是0.001%,买卖双方都要交,但可能只收卖出方?或者双方都收?这点需要确认。假设是双边收取,那么买入和卖出各收一次。买入过户费是12828乘以0.00001等于0.12828元,卖出是12906乘以0.00001等于0.12906元,但通常可能四舍五入到0.13元。不过有些券商可能免收过户费,或者有最低收费,比如0.1元。可能需要按实际情况调整。这里可能需要进一步查证,但根据一般情况,假设过户费是0.001%双边收取,那么买入和卖出各约0.13元左右,但可能实际计算中取两位小数,所以买入0.13,卖出0.13元。

接下来计算总费用:买入佣金5元,卖出佣金5元,印花税12.91元,买入过户费0.13元,卖出过户费0.13元,总费用是5+5+12.91+0.13+0.13=23.17元。

然后计算卖出金额减去买入金额,即12906 - 12828 = 78元毛利。再减去总费用23.17元,净利润是78 -23.17=54.83元。这样计算下来,用户赚了大约54.83元。不过需要注意,如果过户费的计算方式不同,或者有其他费用,结果可能会有细微差别。另外,用户可能没有提到过户费,所以是否需要考虑这点?或者用户所在市场是否有过户费?比如,A股的过户费目前是0.001%吗?我记得之前调整过,现在可能是0.01‰,也就是0.001%,所以是正确的。应该包含进去。如果用户不了解这些费用,可能需要解释清楚各项费用的来源。另外,印花税只在卖出时收取,这点也要确认正确。所以最终结果应该是正确的。

好的,我们来逐步计算您的股票收益:

  1. 买入总金额

    买入价 × 股数 = 42.76元 × 300 = 12,828元

  2. 卖出总金额

    卖出价 × 股数 = 43.02元 × 300 = 12,906元

3. 费用计算

(1)买入费用

券商佣金:12,828元 × 0.015% = 1.92元 → 最低收取5元

过户费(0.001%):12,828元 × 0.001% = 0.13元

买入总费用 = 5元(佣金) + 0.13元(过户费) = 5.13元

(2)卖费用

券商佣金:12,906元 × 0.015% = 1.94元 → 最低收取5元

印花税(0.1%):12,906元 × 0.1% = 12.91元

过户费(0.001%):12,906元 × 0.001% = 0.13元

卖出总费用 = 5元(佣金) + 12.91元(印花税) + 0.13元(过户费) = 18.04元

4. 总成本与收益

总交易费用:5.13元(买入) + 18.04元(卖出) = 23.17元

毛利润:12,906元(卖出) - 12,828元(买入) = 78元

净利润:78元 - 23.17元 = 54.83元

最终结果

您的本次交易 盈利54.83元,收益率为 +0.43%(净利润/买入总金额 = 54.83 ÷ 12,828)。

费用明细表

项目 金额(元)

买入佣金    5.00    

卖出佣金    5.00    

印花税    12.91    

买入过户费    0.13    

卖出过户费    0.13    

总计    23.17    

若有其他费用政策或计算疑问,请及时告知!



阿里巴巴 通义千问  

WechatIMG551.jpg

要计算您的股票收益,我们需要考虑买入和卖出的总金额、券商佣金、以及可能的印花税和其他费用。

这里我们先忽略印花税和其他潜在费用(如过户费等),因为您没有提供相关信息。

通常在中国大陆,卖出股票时会收取0.1%的印花税。


买入成本

买入金额 = 42.76 * 300 = 12828元

买入佣金:由于佣金是0.015%,即0.00015 * 12828 = 1.9242元,但最低收费是5元,所以实际支付佣金为5元。

买入总成本 = 买入金额 + 买入佣金 = 12828 + 5 = 12833元

卖出收入

卖出金额 = 43.02 * 300 = 12906元

卖出佣金:同理,0.00015 * 12906 = 1.9359元,但实际支付佣金至少为5元。

印花税 = 0.001 * 12906 = 12.906元

卖出总收入 = 卖出金额 - 卖出佣金 - 印花税 = 12906 - 5 - 12.906 ≈ 12888.094元

净收益

净收益 = 卖出总收入 - 买入总成本 = 12888.094 - 12833 = 55.094元

因此,在不考虑其他费用的情况下,您的净收益大约为55.09元。

请注意,这个计算是基于提供的信息进行的简化估算,实际情况可能会有所不同。

建议您在进行投资决策时咨询专业的财经顾问。



讯飞星火

xunfei.jpg

要计算股票收益,我们需要考虑买入和卖出的总金额、佣金费用以及最终的净收益。下面是详细的解析过程:

1. 计算买入总金额

买入价为42.76元/股,买入数量为300股。

买入总金额=42.76×300=12828元

买入总金额=42.76×300=12828元

2. 计算买入佣金

券商佣金率为0.015%,最低5元。

买入佣金=12828×0.015%=12828×0.00015=1.9242元

买入佣金=12828×0.015%=12828×0.00015=1.9242元

由于佣金低于最低收费标准5元,因此实际买入佣金为5元。

3. 计算卖出总金额

卖出价为43.02元/股,卖出数量为300股。

卖出总金额=43.02×300=12906元

卖出总金额=43.02×300=12906元

4. 计算卖出佣金

券商佣金率为0.015%,最低5元。

卖出佣金=12906×0.015%=12906×0.00015=1.9359元

卖出佣金=12906×0.015%=12906×0.00015=1.9359元

由于佣金低于最低收费标准5元,因此实际卖出佣金为5元。

5. 计算印花税

印花税率为0.1%。

印花税=12906×0.1%=12906×0.001=12.906元

印花税=12906×0.1%=12906×0.001=12.906元

6. 计算总成本和总收入

总成本包括买入总金额和买入佣金。

总成本=12828+5=12833元

总成本=12828+5=12833元

总收入包括卖出总金额减去卖出佣金和印花税。

总收入=12906−5−12.906=12888.094元

总收入=12906−5−12.906=12888.094元

7. 计算净收益

净收益等于总收入减去总成本。

净收益=12888.094−12833=55.094元

净收益=12888.094−12833=55.094元

结论

你的股票收益是55.094元。



字节豆包

doubao.jpg


本题可根据股票买卖的相关公式分别计算买入成本、卖出收入、佣金、印花税等费用,进而计算出股票收益。

股票交易涉及的费用主要有券商佣金、印花税(仅卖出时收取)等,其中印花税为成交金额的\(0.1\%\) 。

1. **计算买入成本**:

买入成本包括买入股票的金额和买入时的佣金。

    - 买入股票的金额:根据公式“成交金额 = 买入单价×买入股数”,已知买入价为\(42.76\)元,买入\(300\)股,

则买入股票的金额为\(42.76×300 = 12828\)元。

    - 买入时的佣金:根据公式“佣金 = 成交金额×佣金率”,已知券商佣金率为\(0.015\%\),

则买入时的佣金为\(12828×0.015\%\)\( = 1.9242\)元。

由于券商佣金最低\(5\)元,所以买入时的佣金按\(5\)元计算。

因此,买入成本为买入股票的金额加上买入时的佣金,即\(12828 + 5 = 12833\)元。

2. **计算卖出收入**:

卖出收入包括卖出股票的金额,扣除卖出时的佣金和印花税。

    - 卖出股票的金额:根据公式“成交金额 = 卖出单价×卖出股数”,已知卖出价为\(43.02\)元,卖出\(300\)股,

则卖出股票的金额为\(43.02×300 = 12906\)元。

    - 卖出时的佣金:根据公式“佣金 = 成交金额×佣金率”,已知券商佣金率为\(0.015\%\),

则卖出时的佣金为\(12906×0.015\%\)\( = 1.9359\)元。

由于券商佣金最低\(5\)元,所以卖出时的佣金按\(5\)元计算。

    - 卖出时的印花税:根据公式“印花税 = 成交金额×印花税率”,已知印花税率为\(0.1\%\),

则卖出时的印花税为\(12906×0.1\%\)\( = 12.906\)元。

所以,卖出收入为卖出股票的金额减去卖出时的佣金和印花税,即\(12906 - 5 - 12.906 = 12888.094\)元。

3. **计算股票收益**:

根据公式“股票收益 = 卖出收入 - 买入成本”,将买入成本\(12833\)元和卖出收入\(12888.094\)元代入公式,

可得股票收益为\(12888.094 - 12833 = 55.094\)元。

综上,该股票的收益是\(55.094\)元。 



OpenAI GPT-4o

40.jpg

我们来计算你的股票收益,包括买入成本、卖出成本和最终净收益。

### 已知条件:

- **股票名称**:超讯通信  

- **股票代码**:603322  

- **买入价**:42.76 元  

- **卖出价**:43.02 元  

- **买入股数**:300 股  

- **券商佣金**:0.015%,最低 5 元  

- **印花税**:0.1%(仅在卖出时收取)

---

### 计算步骤:

#### 1. 买入成本

- **买入总金额** = 42.76 × 300 = **12,828 元**

- **买入佣金** = max(12,828 × 0.015%, 5) = max(1.92, 5) = **5 元**

- **买入总成本** = 12,828 + 5 = **12,833 元**

---

#### 2. 卖出收入

- **卖出总金额** = 43.02 × 300 = **12,906 元**

- **卖出佣金** = max(12,906 × 0.015%, 5) = max(1.94, 5) = **5 元**

- **印花税** = 12,906 × 0.1% = **12.91 元**

- **卖出总成本** = 5(佣金) + 12.91(印花税) = **17.91 元**

- **卖出净收入** = 12,906 - 17.91 = **12,888.09 元**

---

#### 3. 总收益

- **净收益** = 卖出净收入 - 买入总成本 = 12,888.09 - 12,833 = **55.09 元**

---

### 结果

你的股票交易净收益为:**55.09 元**



Anthropic  Claude-3-Opus

claude.jpg

好的,我来为您计算一下这笔交易的收益情况。

买入部分:

- 股票名称:超讯通信

- 股票代码:603322 

- 买入价格:42.76元/股

- 买入数量:300股

- 买入金额:42.76 × 300 = 12,828元

- 买入佣金:12,828 × 0.015% = 1.92元,低于5元,按照最低5元收取

- 买入总成本:12,828 + 5 = 12,833元

卖出部分:

- 卖出价格:43.02元/股

- 卖出数量:300股 

- 卖出金额:43.02 × 300 = 12,906元

- 卖出佣金:12,906 × 0.015% = 1.94元,低于5元,按照最低5元收取

- 卖出总收入:12,906 - 5 = 12,901元

收益计算:

- 毛收益 = 卖出总收入 - 买入总成本

          = 12,901 - 12,833 = 68元 

- 毛收益率 = 毛收益 / 买入总成本 × 100% 

           = 68 / 12,833 × 100% = 0.53%

- 净收益 = 毛收益 - 卖出佣金 - 买入佣金

         = 68 - 5 - 5 = 58元

- 净收益率 = 净收益 / 买入总成本 × 100%

           = 58 / 12,833 × 100% = 0.45% 

综上,这笔交易:

总投入成本12,833元,总卖出收入12,901元,毛收益68元,净收益58元,毛收益率0.53%,净收益率0.45%。

由于佣金的存在,300股的小额交易收益率受到佣金的较大影响。

如果不计算佣金,该交易的收益率为 (43.02-42.76)/42.76 = 0.61%。

但加上佣金后,净收益率降到了0.45%。

建议您根据自身的风险承受能力和收益预期,权衡交易金额和频率,以达到更好的投资收益。



月之暗面 Kimi

kimi.jpg

首先,计算买入和卖出的总金额:

  • 买入金额

  • 卖出金额

接下来,计算佣金。佣金率为0.015%,最低5元:

  • 买入时的佣金

    由于1.9242元低于最低佣金5元,实际佣金为5元。

  • 卖出时的佣金

    由于1.9359元低于最低佣金5元,实际佣金为5元。

总佣金为:

计算毛利:

计算净收益:

最终答案是:

68



腾讯元宝

yuanbao.jpg

1. 首先计算买入股票的成交金额:

   - 买入金额 = 买入单价×股数,即$42.76\times300 = 12828$元。

   - 买入时券商佣金:$12828\times0.015\%=1.9242$元,因为最低5元,所以买入佣金按5元收取。

   - 买入股票的总成本 = 买入金额+买入佣金=$12828 + 5=12833$元。

2. 然后计算卖出股票的成交金额:

   - 卖出金额 = 卖出单价×股数,即$43.02\times300 = 12906$元。

   - 卖出时券商佣金:$12906\times0.015\% = 1.9359$元,按5元收取。

   - 卖出股票实际得到的金额 = 卖出金额 - 卖出佣金=$12906-5 = 12901$元。

3. 最后计算股票收益:

   - 股票收益=卖出实际得到的金额 - 买入总成本,即$12901 - 12833=68$元。

综上,超讯通信这只股票的收益为68元。



百度 文心一言

wenxin.jpg

首先,我们需要计算股票的总买入成本和总卖出收入,然后再考虑券商佣金来计算实际收益。

计算总买入成本:

买入总金额 = 42.76 × 300 = 12828元
券商佣金(买入) = 12828 × 0.015% = 1.9242元(低于5元,所以按5元收取)
总买入成本 = 12828 + 5 = 12833元

买入价格:42.76元/股

买入数量:300股

券商佣金:0.015%,但最低5元

计算总卖出收入:

卖出总金额 = 43.02 × 300 = 12906元
券商佣金(卖出) = 12906 × 0.015% = 1.9359元(低于5元,所以按5元收取)
总卖出收入 = 12906 - 5 = 12901元

卖出价格:43.02元/股

卖出数量:300股

券商佣金:0.015%,但最低5元

计算收益:
收益 = 总卖出收入 - 总买入成本
收益 = 12901 - 12833 = 68元

所以,您的股票收益是68元。




智谱清言

qingyan.jpg

首先,我们需要计算买入和卖出时的总成本和总收入。然后,从中扣除佣金,最后计算收益。佣金为0.015%,但最低为5元。

买入成本:买入价 × 股数

卖出收入:卖出价 × 股数

买入佣金:买入成本 × 佣金比例,如果低于5元则按5元计算

卖出佣金:卖出收入 × 佣金比例,如果低于5元则按5元计算

总成本:买入成本 + 买入佣金

总收入:卖出收入 - 卖出佣金

收益:总收入 - 总成本

现在,我们用这些公式来计算。

您的股票交易总收益约为68.00元,每股收益约为0.23元。



百川智能

baichuan.jpg

好的,我们来逐步计算您的股票收益。

首先,我们需要计算买入和卖出时的总金额:

1. 买入总金额:

   - 买入价:42.76元/股

   - 股数:300股

   - 买入总金额 = 42.76 × 300 = 12828元

2. 卖出总金额:

   - 卖出价:43.02元/股

   - 股数:300股

   - 卖出总金额 = 43.02 × 300 = 12906元

接下来,我们需要计算券商佣金:

3. 买入时的佣金:

   - 券商佣金比例:0.015%

   - 买入佣金 = 12828 × 0.015% = 12828 × 0.00015 = 1.9242元

   - 由于最低佣金为5元,所以买入佣金按5元计算。

4. 卖出时的佣金:

   - 卖出佣金 = 12906 × 0.015% = 12906 × 0.00015 = 1.9359元

   - 同样,由于最低佣金为5元,所以卖出佣金按5元计算。

现在,我们可以计算实际的收益:

5. 实际收益:

   - 实际收益 = 卖出总金额 - 买入总金额 - 买入佣金 - 卖出佣金

   - 实际收益 = 12906 - 12828 - 5 - 5 = 78 - 10 = 68元

因此,您的股票收益为68元。



Google Gemini-2.0-Pro

gemi.jpg

好的,我们来计算一下您的股票收益:

**买入成本:**

*   买入价格:42.76元/股

*   买入数量:300股

*   买入总价:42.76 * 300 = 12828 元

*   买入佣金:12828 * 0.015% = 1.9242 元

由于买入佣金低于最低佣金5元,因此按照最低佣金标准收取。

*   买入总成本:12828 + 5 = 12833 元

**卖出收入:**

*   卖出价格:43.02元/股

*   卖出数量:300股

*   卖出总价:43.02 * 300 = 12906 元

*   卖出佣金:12906 * 0.015% = 1.9359 元

由于卖出佣金低于最低佣金5元,因此按照最低佣金标准收取。

*   卖出净收入:12906 - 5 = 12901 元

**总收益:**

*   总收益 = 卖出净收入 - 买入总成本 = 12901 - 12833 = 68 元

**总结:**

您在超讯通信(603322)这只股票上的交易总收益为 68 元人民币。



xAI Grok

grok.jpg

好的,让我们一步步计算你的股票收益:

### 买入成本

- **买入价**: 42.76元

- **股数**: 300股

- **买入总金额**: \( 42.76 \times 300 = 12828 \)元

### 卖出收入

- **卖出价**: 43.02元

- **股数**: 300股

- **卖出总金额**: \( 43.02 \times 300 = 12906 \)元

### 交易成本计算

#### 买入佣金:

- **佣金率**: 0.015%

- **买入佣金**: \( 12828 \times 0.015\% = 1.9242 \)元,根据最低5元的规定,买入佣金应为 **5元**。

#### 卖出佣金:

- **佣金率**: 0.015%

- **卖出佣金**: \( 12906 \times 0.015\% = 1.9359 \)元,同样按照最低5元的规定,卖出佣金也为 **5元**。

### 总成本和总收入

- **总成本** = 买入总金额 + 买入佣金 = \( 12828 + 5 = 12833 \)元

- **总收入** = 卖出总金额 - 卖出佣金 = \( 12906 - 5 = 12901 \)元

### 收益计算

- **收益** = 总收入 - 总成本 = \( 12901 - 12833 = 68 \)元

所以,你在这次股票交易中的净收益是 **68元**。



360智脑

360.jpg

首先,我们需要计算买入和卖出的总金额。

买入总金额 = 买入价 * 股数 = 42.76 * 300 = 12828元

卖出总金额 = 卖出价 * 股数 = 43.02 * 300 = 12906元

然后,我们需要计算券商佣金。

买入佣金 = 买入总金额 * 券商佣金率 = 12828 * 0.015% = 1.92元,

但是券商佣金有最低5元的规定,所以实际佣金为5元。

卖出佣金 = 卖出总金额 * 券商佣金率 = 12906 * 0.015% = 1.94元,

同样,实际佣金为5元。

接下来,我们计算股票的净收益。

股票净收益 = 卖出总金额 - 买入总金额 - 买入佣金 - 卖出佣金 = 12906 - 12828 - 5 - 5 = 68元

所以,你的股票收益是68元。



商汤商量

shangl.jpg

首先,我们需要计算买入和卖出股票的总价值。

买入总价值 = 股票买入价 * 股票数量

买入总价值 = 42.76 * 300

买入总价值 = 12828元

卖出总价值 = 股票卖出价 * 股票数量

卖出总价值 = 43.02 * 300

卖出总价值 = 12906元

接下来,我们需要计算券商佣金。佣金是基于交易金额的百分比,但最低收费是5元。

买入佣金 = max(买入总价值 * 0.015%, 5元)

买入佣金 = max(12828 * 0.00015, 5)

买入佣金 = max(1.9242, 5)

买入佣金 = 5元 (因为1.9242元小于5元,所以取最低收费5元)

卖出佣金 = max(卖出总价值 * 0.015%, 5元)

卖出佣金 = max(12906 * 0.00015, 5)

卖出佣金 = max(1.9359, 5)

卖出佣金 = 5元 (同上,取最低收费5元)

现在我们可以计算净收益:

净收益 = (卖出总价值 - 卖出佣金) - (买入总价值 + 买入佣金)

净收益 = (12906 - 5) - (12828 + 5)

净收益 = 12901 - 12833

净收益 = 68元

所以,你的股票收益是68元。



昆仑万维 天工AI
tian.jpg


  1. 计算买入成本

    • 买入股票的总价:(42.76\times300 = 12828)元。

    • 券商佣金:因为(12828\times0.015%=19.242)元,(19.242\gt5),所以买入时的佣金为(19.242)元。

    • 买入成本 = 股票总价+买入佣金=(12828 + 19.242=12847.242)元。

  2. 计算卖出收入

    • 卖出股票的总价:(43.02\times300 = 12906)元。

    • 券商佣金:因为(12906\times0.015% = 19.359)元,(19.359\gt5),所以卖出时的佣金为(19.359)元。

    • 卖出收入 = 股票总价 - 卖出佣金=(12906-19.359 = 12886.641)元。

  3. 计算股票收益

    • 股票收益 = 卖出收入 - 买入成本=(12886.641 - 12847.242=39.399)元。

所以,这笔超讯通信股票的收益约为(39.4)元。


评论区